Модульные диваны


Модульные диваны отличаются от традиционных тем, то состоят из нескольких независимых частей, которые можно комбинировать между собой. Любой модуль можно использовать самостоятельно в качестве кресла или кушетки и объединять в цельную конструкцию. Модульные диваны удобны, практичны и их популярность стремительно растет. Такие конструкции широко используют в офисах, залах ожидания, в домашних гостиных.

Конструктор из модулей

 

Одно из несомненных преимуществ модульных диванов — возможность купить изделие, полностью соответствующее вашим запросам. Они могут быть прямыми, угловыми, в форме буквы Т или П. Он может иметь механизм трансформации или нет. Такая гибкость позволяет купить мебель, соответствующую по размеру и форме. Модульную конструкцию можно превратить в диван и несколько кресел или в другую нужную конфигурацию.

Функциональность

 

Набор мягких модулей отличается фантастической функциональностью. Кроме кресел и кушеток, в комплект могут входить журнальные столики, пуфы, тумбы, оттоманки. При необходимости их оборудуют тумбочками, ящиками для хранения и даже барами для вашей коллекции спиртного.

Выбор размера

 

Модульную систему часто выбирают из-за возможности точно подобрать мебель, подходящую по габаритам. Нередко случается, что стандартный мягкий гарнитур слишком массивный или наоборот. Также мягкая мебель из модулей незаменима, если у вас комната с нестандартной планировкой, она отлично заполнит нишу, скорректирует выступающую стену.

Виды

 

Модульный диван может быть с жесткой или свободной конструкцией.

Если у мягкой мебели свободная конструкция, он легко трансформируется, его части между собой фиксируются с помощью липучек, ремней. Это предотвращает расхождение его частей в процессе эксплуатации, но изменить компоновку можно без особых усилий.

Если секции дивана имеют жесткое крепление, все немного сложнее, его форму можно изменить, но это требует определенных усилий. Это удобно, если менять конфигурацию вы планируете, но не особо часто. При этом такая конструкция более надежна.