Особенности разных видов диванов


Каким характеристикам должна соответствовать мягкая мебель? На ней должно было быть удобно сидеть, лежать, отдыхать. Но этим их функциональные особенности не ограничиваются. Например, некоторые модели диванов идеально подходят для чтения, другие — станут украшением гостиной и позволят комфортно выпить чашечку кофе, имея место, чтобы ее поставить. Для небольших квартир незаменимы модели с просторным местом для хранения одеял, подушек, постельного белья. Давайте более детально разберемся в функциональных отличиях разных видов диванов.

Отдыхаем и принимаем гостей

 

Есть прямые и угловые модели со встроенным столиком, который расположен на широком подлокотнике. Импровизированная столешница, как правило, изготавливается из МДФ, это практичный и долговечный материал. На такой столик можно смело поставить чашечку чая. Диваны с такой конструкцией могут быть выполнены в любом стиле, от хай-тэка, лофта до классики. Также в подлокотник может быть встроена полка или выдвижной бар. Когда все нужное под рукой, отдых становится еще более комфортным. На полке можно хранить газеты, книги, журналы, пульт от телевизора.

Также такой столик может ненадолго заменить рабочее место, на нем с легкостью поместится ноутбук.

Дополнительное место хранения

 

Грамотная организация пространства важна в каждом доме, а если это стандартная небольшая квартира, это еще и крайне необходимо. Важный элемент грамотной организации пространства — оптимизация мест хранения. Полностью этому требованию соответствуют диваны с ящиками для хранения. Они вместительные и дают возможность хранить белье, одежду, подушки и одеяла.

Компактность

 

Часто главным критерием выбора становится компактность мебели, помогающая экономить место. Обычно такие диваны не имеют подлокотников, их роль выполняют подушки, которые можно спрятать в бельевой ящик. Это позволяет сохранить около 30-90 см пространства комнаты.

Разнообразие

 

Модульные системы мягкой мебели позволяют менять пространство без особых усилий, превращая большой диван в кушетку и несколько кресел или два отдельных дивана. Комбинируя разные элементы модульной системы можно адаптировать мебель под обстоятельства, например, устроить удобное пространство для дружеских посиделок или семейного просмотра кино.

Это лишь небольшая часть функционала, которую может иметь мягкая мебель. Дизайнеры регулярно придумывают новые интересные технические решения, позволяющие эффективно использовать пространство и обеспечивающие высокий уровень комфорта.